Рубрики
Блог

Мотивация в спорте

Кто из нас не хотел бы снова стать ребенком хотя бы на один день?

Нет ничего лучше, чем просто играть, веселиться и это должно быть лейтмотивом для юного футболиста.

Каждый футбольный тренер знает, что юные футболисты с нетерпением ждут возвращения на поле, чтобы потренироваться и весело провести время, играя со своими товарищами по команде. Вот почему важно создавать и поддерживать позитивную атмосферу на каждом занятии, способствуя более качественному обучению. Тренер должен «бороться» со скукой, каждый раз предлагая новые, разнообразные, веселые и увлекательные упражнения и занятия, способные повысить уровень мастерства и способствующие развитию конкуренции. Таким образом, удастся создать высокую мотивацию для юных спортсменов.

Мотивация обычно определяется как психологическое измерение, которое позволяет преодолевать разочарования и трудности, вызывать энтузиазм. Мотивация является «хлебом» спортивной жизни, без которого тяжело добиться успеха. Демотивированный ученик не учится должным образом и рано или поздно откажется от спорта.

Каждый тренер должен знать, как вовлекать всех своих учеников в тренировочный процесс, активно участвовать в нем и не чувствовать себя обделенными. Такой подход будет мотивировать юных футболистов активно посещать тренировочные занятия и участвовать в жизни группы. Особое внимание стоит уделять тому, чтобы футболисты младших возрастных категорий, приходили домой счастливыми после каждой тренировки и игры, независимо от того выиграли они или проиграли. Каждый тренер должен помнить слова: «Если хотя бы один ребенок вернулся домой без улыбки – значит мы сделали что-то не так».