Рубрики
Блог

Значение футбольной школы в воспитании футболиста

Часто можно встретиться с мнением, что с детьми работать легче, чем со взрослыми футболистами. При этом многие забывают: работа с детьми – это большая ответственность. Очень важно, чтобы у юных футболистов была постоянная возможность веселиться, исследовать, открывать для себя что-то новое, экспериментировать, ошибаться и понимать свои ошибки, самостоятельно находя решение проблем. При этом детскому тренеру важно избегать ошибок, которые могут нанести вред здоровью.

На каждом этапе спортивного пути необходимо терпеливо помогать юным футболистам в понимании и развитии своих умений и навыков.  Важно объяснить детям значимость футбола, как вида спорта в соответствии с правилами, которые будут служить им в дальнейшей повседневной жизни.  Для этого нужно быть дидактически и педагогически подкованным, обладать необходимыми знаниями и навыками. В последнее время  важность работы футбольных школ недооценивается, многие не понимают, что это – реальная инвестиция в будущее.

Психомоторный рост детей должен быть сбалансированным и гармоничным. Необходимо, чтобы квалифицированные специалисты своевременно и интегрировано развивали все фундаментальные качества юных футболистов такие, как: моторные навыки, ловкость и координацию, индивидуальную технику, когнитивные способности, быстроту в различных ее проявлениях, тактику и т.д.

Каждый этап имеет свои сенситивные (наиболее благоприятные) периоды и предусматривает различные дидактические предложения, подходящие для возраста и категории, которую мы обучаем.

В качестве примера рассмотрим группу начальной подготовки 1 года обучения, то есть наборную группу (примерный возраст 5-6 лет). На этом этапе мы должны уделять особое внимание развитию двигательных  и когнитивных способностей. Наши подопечные должны обладать как можно большим арсеналом движений, которые улучшат их координацию и впоследствии помогут при обучении техническим элементам. Помимо этого данная возрастная категория очень часто испытывает трудности с вниманием и концентрацией, поэтому важно уделять должное внимание и этим психологическим компонентам. Таким образом, можно сформировать цели первого года обучения: научить основным правилам игры в футбол, пониманию основных принципов игры,  вызвать устойчивый интерес к занятиям футболом, развивать двигательные качества, психомоторику, ловкость, обучить технике ведения мяча различными способами. Дальнейшее развитие футболиста во многом зависит от реализации целей первого года. Важно помнить это и применять в процессе воспитания спортсмена.